exposition régory berben vente enchères théoule

Exposition Grégory Berben et Vente aux Enchères Sportives à Théoule

La vente aux enchères organisée dans le cadre de l’exposition de l’artiste cannois Gregory Berben au centre culturel de Théoule-sur-Mer a réuni 400 invités au grand cœur pour venir en aide à l’association Princesse Paloma.

Grégory Berben ©YesICannes.com

©YesICannes.com

La vente aux enchères organisée le 12 octobre 2023 lors du vernissage de l’exposition de l’artiste peintre et plasticien Grégory Berben au centre culturel de Théoule-sur-Mer a permis, avec l’aide de généreux partenaires sportifs, de récolter des fonds pour l’Association Princesse Paloma. Fidèle à ses convictions, l’artiste porte cette cause caritative depuis une quinzaine d’années, en ayant intégré la prestigieuse Fondation Negresco de Jeanne Augier, devenue par la suite sa marraine artistique. Depuis, l’artiste peintre plasticien n’écoutant que son cœur met régulièrement sont art au service de cette cause caritative pour récolter des fonds.

Grégory Perben & Georges Botella (Maire de Théoule-sur-Mer) ©YesICannes.com

©YesICannes.com

Association Princesse Paloma

L’association Paloma vient en aide à Paloma est une petite fille qui, le 31 décembre 2010, après une simple consultation d’ophtalmologie et différents examens complémentaires, apprend qu’elle est atteinte d’une neurofibromatose de type II. Depuis onze ans, cette mère courage se bat contre cette maladie génétique. Entourée de ses parents et lorsqu’ils ne sont pas à l’hôpital, avec l’aide de l’association, ils tentent de rendre le quotidien de leur fille le plus simple et le plus agréable possible en l’entourant de beaucoup de soins et d’amour.

©YesICannes.com

Une reconversion réussie

En 2008, Grégory Berben, alors professeur de tennis, décide de laisser tomber la petite balle jaune pour se tourner vers l’Art. Une reconversion parfaitement réussie puisque, séduite par son talent, la propriétaire du Negreco, feue Mme Jeanne Augier, lui achète sa première œuvre picturale. Depuis, les expositions et les projets s’enchaînent…

Tenue du RC Cannes de Victoria Ravva ©YesICannes.com

Grégory Perben, Victoria Ravva, Paloma et son papa ©YesICannes.com

Un artiste au grand cœur fidèle en amitié

Peu après l’envol de sa carrière artistique, cet affichiste qui a débuté en arrachant des affiches et en recollant des lambeaux repeints pour constituer un message éthique autant qu’une œuvre esthétique, est contacté pour le sensibiliser sur le sort d’une petite fille alors âgé de huit ans, atteinte de tumeurs cancéreuses. Au départ il s’agissait de réaliser avec Paloma un tableau de collage, mais au fil des rencontres, se liant d’amitié avec ses parents, Grégory devient le parrain artistique de Paloma.

Grégory Perben, Paloma et ses parents ©YesICannes.com

©YesICannes.com

Reconnu par ses pairs

Depuis, l’artiste âgé de 49 ans a fait son chemin dans le monde de l’art où il est perçu comme brillant dans son domaine et de nombreux esthètes sont séduits par son talent. Preuve en est : le Canopy Hilton Cannes (ex Radisson Blu) lui a accordé sa confiance en lui demandant de décorer trois des murs de l’hôtel quatre étoiles. Aujourd’hui, l’artiste dont l’atelier se situe dans le quartier du Suquet des Artistes à Cannes, use de sa notoriété et de son réseau relationnel pour apporter son écot à l’association Princesse Paloma mais également à la famille de la petite fille.

Solène ©YesICannes.com

©YesICannes.com

L’Espace Culturel reprend du service

Après deux ans de mise en sommeil pandémique, le Centre Culturel de Théoule abrite du 12 au 22 octobre 2023 la nouvelle exposition de Grégory Berben. Jour pour jour, au même endroit, avec le même chanteur pour animer la soirée et la même affiche, l’artiste célébrait dans ce même lieu sa décennie artistique.

©YesICannes.com

©YesICannes.com

Exposition de Grégory Berben

Riche d’une cinquantaine de tableaux, cette expo reflète les différents styles Berben comme ceux intitulés Chemins de Vie (créés à partir de dessin à reproduire que l’artiste réalisait chaque jours pour ses followers, école et EHPAd à l’époque du confinement). Ou encore Un Autre Regard / 100% collages de vieilles affiches, des formats plus petits de la d’affichage libre (60 x 60 cm ) ou la dernière série Océan.

©YesICannes.com

©YesICannes.com

Ventes aux enchères et tombola

Lors de cette soirée caritative, parallèlement aux ventes du peintre pour son profit personnel, des enchères et une tombola ont été organisées lors de ce superbe vernissage dont les bénéfices sont destinés à l’Association Princesse Paloma. Grâce aux 12 lots offerts par des personnalités du sport et à la générosité des invités, quelques 20 000 euros ont été récoltés.

©YesICannes.com

©YesICannes.com

Merci aux partenaires

Gusti Italiani ; Pâtisserie Philippe Brito ; Château Rasque ; Sandrine Brito ; Dominique Redelberger ; Stephane Gendre ; Neal Busker & Nour ; Pauline Benedetti ; Snap Motion ; Bières du Comté ; Infinies Gourmandises ; Ísey skyr ; Irama Sports Network ; SARL Bianchi ; Société AZ ; Villa Scandinave ; Axiome Concept ; U Express – Senas ; Laure Charlier Agresta Immo ; Agence Mayent Cannes ; Reservoir Immo Cannes ; AXA Gabella Chouard – Mougins ; Salon L’OthenticLe Cannet ; Camille Albane Valbonne ; Art Floral – Le Cannet ; Capitou Jardins – Mandelieu ; Pharmacie FranklinLe Cannet ; Alexandre Kaabi – Gubernatis Immobilier ; Melan Print ; Diamantore ; Cannes Tennis Montfleury ; Laurent Gatto ; Cabinet JEC Immo – Cannes ; PMS 06 – Cannes ; C&S – Cannes ; Solari Properties – Théoule ; Cap rental power ; La Branche – Vallauris ; Cabinet Ares – Nice ; Padel RivieraMougins ; Florella Résidences – Cannes ; Glad 3D – Salon de Provence ; Terra Construction ; Antibes Sud Immobilier ; Aranda Sébastien – Élagage.

©YesICannes.com

©YesICannes.com

De nombreux lots mis en jeux

L’ensemble des lots offerts par les partenaires : Christel Pocachard Yachting ; Automobile Club de Monaco (3 places pour le Grand Prix de Monaco – tribune K2 pour le 24 mai – valeur 450 euros) ; Centre d’amincissement, d’aquabike & de bronzage Sud Line L’Atelier ; Golf de Saint Tropez (2 green – valeur 440 euros) ; LV Riviera Spa ; Dolce Design ; Mouratoglou Hotel & Resort ; Biocyte ; SLG Carrosserie – Grasse ; Le Boucanier – Mandelieu ; Mademoiselle_Riviera (une escapade d’une demi-journée en 2cv, valeur 300 euros) ; MB Fit & Strong ; Le Bouche à Oreille – Cannes ; La Môme – Cannes (1 dîner pour 2 personnes valeur 140 euros).

©YesICannes.com

©YesICannes.com

Les partenaires sports

Didier Deschamps, PSG (maillot porté et signé par Keilor Navas dans un cadre plexi) ; Olivier Giroud (maillot et 2 chaussures portées et signées) ; Florian Jouanny (maillot champion du monde para-cyclisme signé) ; Hristo Stoitchkov (maillot réplique – Bulgare signé) ; Eva Yaneva ; Jenia Grebennikov (maillot EDF signé avec short) ; association Sourire et Partage ; OGC Nice (maillot porté de Jean Clair Todibo – visite privée du centre d’entrainement + rencontre avec les joueurs pour 2 personnes – maillot Dante porté et signé samedi dernier lors du match Metz/OGC Nice – victoire 1-0 + fanion).

©YesICannes.com

©YesICannes.com

Maillots et baskets signés

Mais aussi : Jean-Luc Donati ; Alexandra & Gilles ; Alizé Cornet ; Julie & Paolo ; Manuela Marconetto ; Tim Carle ; AS Cannes Volley-Ball (tenue de RC Cannes de Victoria Ravva) ; Hugo LLoris (un maillot non porté offert par le joueur et signé par l’équipe championne du monde 2018). Mais également un bon cadeau de Sud Line (valeur 500 euros) ; 2 places pour Nice / OM (samedi 21/10) ; CP Yachting (une journée aux îles de Lérins pour 12 personnes sur un yacht de 25 mètres San Lorenzo).

©YesICannes.com

Grégory Berben, peintre plasticien cannois

Pleines de couleurs et d’intensité, les créations de Grégory Berben (peintures, collages, créations originales à base de recyclage et sculptures) voyagent à travers le monde et notamment dans des galeries de Hong Kong, New York, Miami, Monaco, Paris, Cannes, Saint-Paul de Vence… Véritable travail de fourmi, mêlant acrylique, collage, détourage et marqueurs, chaque toile est une invitation aux rêves où les images parlent d’elles-mêmes et jouent avec les regards, poussant à trouver des liens vers plus de profondeur. Pour ce faire, l’artiste s’inspire de la rue, des journaux, de la vie saisie comme des flashs instantanés du quotidien sur ses toiles ludiques et lumineuses. Face à la toile nue ou aux matériaux délabrés, Grégory Berben devient un enfant qui transpercerait le papier avec ses crayons de couleur.

©YesICannes.com

©YesICannes.com

Atelier au Suquet des Artistes

Depuis Juillet 2015, l’artiste a transféré son atelier de création au cœur de Cannes, dans le célèbre quartier du Suquet des Artistes, en collaboration avec la Ville de Cannes et en compagnie de 2 autres artistes, Olll & R.Ferri-Pisani.

©YesICannes.com

©YesICannes.com

www.cannes.com › les-artistes › gregory-berben

https://www.facebook.com/GregBERBEN/?locale=fr_FR

5 jours d’expositions ouvertes au public

Pauline ©YesICannes.com

Neal ©YesICannes.com

L’exposition de Grégory Berben se poursuit le 13, 14, 15, 21, 22 octobre au Centre Culturel de Théoule-sur-Mer. Horaires : 11h/18h – nocturne le 14 (23h).

Nour ©YesICannes.com

©YesICannes.com

Espace Culturel
9 avenue Charles Dahon
06590 – Théoule-sur-Mer

www.theoule-sur-mer.fr

Exposition Grégory Berben et Vente aux Enchères Sportives à Théoule was last modified: octobre 16th, 2023 by tamel

Leave a Comment

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap